Для социальных предприятий Приморского края реализуется механизм грантовой поддержки

30 Июля 2021Жизнь ВУЗа

Конкурс среди социальных предприятий на получение гранта состоится с 05 августа по 3 сентября.

С Порядком, условиями, требованиями и перечнем документов на получение гранта можно ознакомиться на странице министерства экономического развития Приморского края по ссылке или по телефону 8 423 220 86 41.

По словам министра экономического развития Приморского края Натальи Набойченко: "В реестр социальных предприятий у нас в этом году вошло уже 145 предпринимателей — и это в два раза больше, чем в прошлом году. На этих предприятиях работают более 700 сотрудников.

Социальные предприятия представлены из разных муниципалитетов Приморского края: Владивосток, Находка, Уссурийск социальных предприятий. также хорошо проявили себя социальные предприятия из Большого Камня, Арсеньева, Артёма.

В целом в Реестр вошли предприятия из Лесозаводска, Дальнегорска, Дальнереченска, Фокина, Спасска-Дальнего, Красноармейского, Лазовского, Хасанского, Черниговского, Надеждинского, Пожарского, Пограничного районов.

Эти социальные предприятия представлены из следующих отраслей:

• Уход и присмотр за детьми, частные детские сады.
  • Общее образование, дополнительное образование, дошкольное образование детей, спортивные секции для детей, детские развивающие центры.
  • Детские оздоровительные лагеря.
  • Пансионаты для пожилых людей, реабилитация детей, инвалидов и людей с ограниченными возможностями, перевозка инвалидов, пенсионеров.

«Cоциальное предприятие» — это не только грант, но и снижение налоговой нагрузки до одного процента, и возможность взять льготный займ под тот же 1% годовых. И, конечно, это весь список бесплатных услуг центра «Мой бизнес». Эти меры позволят увеличить количество социальных предприятий Приморского края, решить социальные проблемы, а также поддержать социально-значимые проекты в крае."