Бизнес-инкубаторКонкурсы и семинары → Всероссийский форум молодежного предпринимательства

Всероссийский форум молодежного предпринимательства

Место проведения: Москва, ул Стремянный переулок д 28

Дата: 29.06.2015

Цель форума: Создание коммуникационной площадки для представителей организаций, реализующих образовательные программы предпринимательской направленности, а также оказывающих поддержку молодежному предпринимательству.

Задачи форума:

1. Создать единое информационное пространство по обмену опытом в вопросе развития молодежного предпринимательства в России.
  2. Продемонстрировать передовой опыт субъектов Российской Федерации (вузов, государственных программ, общественных организаций в области развития малого и среднего бизнеса)
  3. Синхронизировать работу различных структур и организаций по поддержке молодежного предпринимательства в каждом регионе.
  4. Внедрить лучшие практики регионов в единую программу «Ты предприниматель» на 2016 год.
  5. Разработать всероссийскую акцию по популяризации молодежного предпринимательства в каждом представленном регионе.
  6. Запуск федеральной программы по обучению новым стандартам эффективного бизнес-инкубирования, развития инновационных и предпринимательских проектов, и построение передовых коворкинг центров.
  7. Разработать план интеграции студенческих и региональных бизнес-инкубаторов в систему развития молодежного предпринимательства

Всероссийский форум молодежного предпринимательства — это совместный проект ФГБУ «РЦСМП» и РЭУ им. Плеханова при поддержке Росмолодёжи и Минобрнауки РФ, Торгово-Промышленной палаты РФ, «Опоры России», «Деловой Россия», Молодежного бизнеса России, Деловой среды, Сбербанка, Росэксимбанка. Проект создан в рамках стратегии развития Федерального агентства по делам молодежи, в целях организации, совершенствования и повышения эффективности образовательного процесса по реализации образовательных программ по молодежному, расширения возможностей бизнес-образования для различных категорий молодежи и повышения его конкурентоспособности.

Всероссийский форум молодежного предпринимательства — это площадка для обмена опытом и формирования новых передовых практик в популяризации и вовлечению в молодежное предпринимательство, получения новых знаний и развития образовательных проектов, это сбор и представление на единой федеральной образовательной площадке лучших отечественных и мировых практик в сфере бизнес-образования для регионов России.

Актуальность форума:

Молодежь – самая активная часть общества, которая быстро реагирует на любые изменения в жизни и которая эффективно воспринимает полезные их стороны. Поэтому можно говорить о том, что молодежь обладает большим потенциалом и способностью к предпринимательской деятельности, нежели другие возрастные группы. Молодежное предпринимательство – это очень сложный сектор, который требует особенно серьезного внимания со стороны государственных органов. Его правильно построенная, целенаправленная поддержка обеспечит развитие малого предпринимательства в регионе, что, в свою очередь, приведет к экономическому росту, к повышению инвестиционной привлекательности региона.

Молодежный бизнес является существенным сегментом малого предпринимательства. Молодежь является наиболее значимым звеном в предпринимательской среде. Ведь именно сегодняшняя молодежь, молодежное предпринимательство будут определять облик нашей страны уже через 10 лет, от развития сегодняшнего молодежного бизнеса будут зависеть темпы экономического роста и развития нашей страны в будущем.

За последние годы в Российской Федерации заметно активизировалось развитие малого и среднего бизнеса. Увеличивается потребность в формировании нового поколения молодых предпринимателей, способных играть более активную роль в экономике, бизнесе и обществе в целом. Развитие молодежного предпринимательства на современном этапе должно способствовать не только подготовке квалифицированных кадров, но и скорейшему переходу страны на инновационный путь развития. Основной задачей России является построение инновационной экономики, что невозможно без формирования ее основы – сообщества молодых, инициативных, инновационно мыслящих предпринимателей. Однако к настоящему времени все еще не сформирована комплексная система, позволяющая воспитывать предпринимателей нового поколения.