Бизнес-инкубаторКонкурсы и семинары → Бесплатный семинар «Инвестиционный план компании как инструмент развития и выживания бизнеса»

Место проведения: г.Владивосток, Океанский проспект, 37, Научный музей ДВФУ, 3 этаж остановка транспорта «Покровский парк»

Дата: 19.12.2014

Лектор: Свиридов М.К., старший преподаватель кафедры менеджмента Школы экономики и менеджмента ДВФУ

Цель семинара

- Доказать необходимость инвестиционного планирования на предприятий, действующего в рыночных условиях.

- Дать практические навыки составления инвестиционных планов, а также бизнес-планов конкретных проектов

Задачи семинара:

- дать основные понятия инвестиционного планирования;

- разъяснить различия между разными видами инвестиций;

- дать понятие инвестиционных проектов;

- объяснить методику составления бизнес-планов реализации предпринимательской идеи;

- научить различным способам оценки эффективности разработанных бизнес-планов.

Регламент семинара

Регистрация участников. Вручение раздаточного материала.

10.00 – 11.30 Роль инвестиционного планирования на предприятии

Необходимость планирования. Суть и функции планирования, его принципы. Понятие о плановых нормативах и нормах. Виды инвестиций. Разработка портфеля инвестиционных проектов. Оценка эффективности использования материальных ресурсов, распределение прибыли.

11.30- 11.40 – Кофе-брейк

11.40 – 13.10 Методика разработки инвестиционного проекта

Понятие и классификация инвестиционных проектов, основные этапы их разработки. Основные методики разработки инвестиционных проектов.

13.10 – 14.00 – Обед

14.00 – 15.30 Составление бизнес-плана инвестиционного проекта.

Разработка мини бизнес-плана проекта. Структура бизнес-плана; требования, предъявляемые к его разделам, составление финансовой модели проекта.

(желательно наличие у слушателей ноутбуков с установленной программой MSExcel, а также проектора)

15.30 – 15.40 – Кофе-брейк

15.40 – 17.00 Оценка эффективности инвестиций

Прогнозирование объема прибыли и оценка прямых материальных затрат. Чистая текущая стоимость. Внутренняя ставка рентабельности. Период окупаемости

17.00 – 17.10 – Ответы на вопросы слушателей, подведение итогов.